Foto de Juste Picón, María Belén

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Juste Picón, María Belén
  • Diputada de la X legislatura.
  • Divorciada. Tres hijos. Licenciada en Magisterio. Diferentes cursos, Máster en Distribución. Directora Comercial de Prenatal. Socia de Deico / Metrovacesa. Directora General de Feria de Valencia (2000/2006). Consejera de Industria, Comercio (2007-2009). Consejera de Turismo (2009-2011). Diputada Autonómica (2011).



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 06/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/02/2012 al 07/02/2012
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 07/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urg. liberal. comercio y servicios (121/14) desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. recuperación y resoluc. entidades crédito (121/136) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. financ. Presupuestos costes sistema eléctrico(121/39) desde el 29/05/2013 al 29/05/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35