Foto de Almeida Castro, María Cristina

IU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Almeida Castro, María Cristina
Ficha personal
  • Diputada de la IV y  VI legislaturas.
  • Diputada en la Legislatura IV. Casada. Licenciada en Derecho. Abogada.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 21/06/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 25/11/1997 al 21/06/1999
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/01/1998 al 21/06/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 16/10/1998 al 11/11/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Reforma Estatuto Autonomía Comunidad de Madrid (127/5) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Extremadura (127/11) desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/parejas hecho y contrato unión civil (122/71 y 98) desde el 11/11/1998 al 21/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.38/88 Demarcación y Planta Judicial (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. art.19 L.O.6/85 del Poder Judicial (124/4) desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.CP protección víctimas malos tratos (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre tráfico mujeres, niños y niñas (154/18) desde el 24/06/1997 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35