Foto de Camps Devesa, Gerardo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Camps Devesa, Gerardo
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias. Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011. Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante. Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986) Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986) Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994) Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994) Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social. Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Factor Sostenibilidad Sistema Pensiones (121/68) desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. liquidac. e ingreso cuotas Seguridad Social (121/113) desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35