Foto de Grau i Buldú, Pere

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Grau i Buldú, Pere
Ficha personal
  • Nacido el 24 de noviembre de 1944 en Tárrega (Lleida) .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Ciencias Económicas. Master en Comercio Internacional. Director de Exportación. Director General de compañías de suministros de equipos municipales (1971-1993). Senador (1993-1996). Presidente del Consell Comarcal de Urgell (1995-1999). Delegado Territorial de la Consellería de Treball a Lleida (1996-1999).



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/07/2005 al 05/09/2005
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Adscrito de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 21/10/2005 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 15/02/2005 al 28/06/2006
  • Ponente de la Subcomisión redacción propuesta mandato-marco Corporación RTVE(154/12) desde el 22/11/2007 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.derog. L.23/86 reg. jurídico Cámaras Agrarias (121/24) desde el 27/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L. 49/03 de arrendamientos rústicos (121/30) desde el 25/05/2005 al 08/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. semillas, plantas vivero y rec. fitogenét. (121/41) desde el 14/11/2005 al 01/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. explotación., transp. y sacrificio animales (121/123) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley desarrollo sostenible del medio rural (121/135) desde el 19/09/2007 al 20/09/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. trabaj. cta. propia Rég. Esp. Ag. en Rég. Esp. (121/110) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Consell General del Principado de Andorra desde el 02/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35