Foto de García Morís, Roberto

PSOE

Escaño de García Morís, Roberto

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
García Morís, Roberto
Ficha personal
  • Nacido el 5 de febrero de 1982 en La Peral-Noreña (Asturias) .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Licenciado en Historia, Universidad de Oviedo. 2005.
    Diplomado en Magisterio Educación Primaria, Universidad de Oviedo. 2012.
    Doctor en Historia, Universidad de Oviedo, 2014.
    Profesor Ayudante Doctor Didáctica Ciencias Sociales, Universidade Da Coruña.
    Secretario General de la Agrupación Socialista de Siero (Asturias) 2007-2017.
    Secretario Formación e Impulso Ideológico FSA-PSOE (2017-Actualidad)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 17/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35