Foto de Cervera Taulet, Manuel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cervera Taulet, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 27 de noviembre de 1962 en Valencia .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Medicina. Especialista en Oftalmología. Doctor en Medicina. Sobresaliente Cum Laude. Oftalmólogo Hospital La Plana y Provincial. Castellón. Conseller de Sanidad de la Generalitat Valenciana (2007-2011). Diputado Autonómico de las Cortes Valencianas (2011)



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 06/09/2013.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 06/09/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 01/03/2012 al 06/09/2013
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 06/09/2013
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 06/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. Directivas medicam.y prod.sanitarios (121/46) desde el 17/06/2013 al 18/06/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35