Foto de Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Tres hijos. Doctor en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Catedrático de Opinión Pública en la Universidad Complutense. Profesor de Derecho Constitucional en el CEU. Comentarista Político.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35