Foto de Trías Fargas, Ramón

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
Trías Fargas, Ramón
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia y Barcelona. Master of Arts in Economics por la Universidad de Chicago. Licenciado en Economía por la Universidad de Barcelona. Catedrático de Hacienda Pública de la Facultad de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Barcelona. Director del Servicio de Estudios del Banco Urquijo en Barcelona. Asesor económico-jurídico en distintas empresas. Presidente de Convergencia Democrática de Cataluña.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 17/05/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 09/09/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Presidente de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35