Foto de Alonso Aranegui, Alfonso

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Alonso Aranegui, Alfonso
Ficha personal
  • Diputado de la VII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Filología Románica. Licenciado en Derecho. Abogado. Presidente del Partido Popular de Araba/Álava. Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Vitoria.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 4/2000 derechos extranjeros (121/32) desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denom. "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia"(122/252) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. reconocimiento y protec. víctimas terrorismo (122/239) desde el 15/06/2011 al 15/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 18/03/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35