Foto de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

PP

Escaño de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 5 de septiembre de 1959 .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Un hijo.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente).
    Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 01/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35