Foto de Alavedra i Moner, Maciá

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
Alavedra i Moner, Maciá
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • Casado con Doris Malfeito Torrella. A los cuatro años se marcha a Francia con su familia, exiliada por motivos políticos. Reside en París y Prades hasta los catorce años. De regreso a Barcelona termina los Bachilleratos francés y español. Cursa la carrera de Derecho en la Universidad de Barcelona y se afilia al partido nacionalista <>. Ejerce sus actividades profesionales en el campo industrial y de la exportación. En 1974 funda con otros el partido Esquerra Democrática de Catalunya, que se fusiona en 1978 con Convergèrncia Democrática de Catalunya, partido por el cual es diputado. El 15 de junio de 1977 y el 1 de mayo de 1979 sale elegido diputado por Barcelona. Ha sido miembro de la <> encargada de la redacción del proyecto del Estatuto de Sau y miembro de la Comisión de los 21 y de la Ponencia Mixta encargada de su negociación.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 03/03/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 03/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 03/03/1980
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35