Foto de Busto Salgado, Jesús

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Busto Salgado, Jesús
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Concepción Ramos Salgado. 3 hijos. Profesor de Instituto de Bachillerato. Profesor del Colegio San Pablo CEU (Madrid).Director del Colegio Mayor Universitario San Pablo, Madrid. Profesor de Matemáticas del Instituto de Bachillerato Otero Pedrazo, Orense. Licenciado en Ciencias Matemáticas. director Provincial del Ministerio de Educación en Orense (1981-1982). Actualmente, miembro de la ejecutiva de centristas de Galicia.



  • Fecha alta: 14/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 21/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 14/10/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/09/1986 al 07/10/1986
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35