Foto de Bustinduy Amador, Pablo

UP

Escaño de Bustinduy Amador, Pablo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Bustinduy Amador, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 19 de marzo de 1983 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Complutense de Madrid. Máster en Historia y Pensamiento Político en el Instituto de Estudios Políticos de París (mención Summa Cum Laude).
    Estudios doctorales en Filosofía completados en la New School for Social Research de Nueva York (tesis pendiente de finalización).
    Secretario de Relaciones Internacionales de Podemos.
    Profesor de Filosofía en las Universidades de Fairfield, Saint Francis College y SUNY University (2010 - 2013).
    Traductor, ensayista y escritor.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/07/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 17/10/2017
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35