Foto de Benegas Haddad, José María

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Benegas Haddad, José María
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1948 .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 25/08/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 25/08/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 25/08/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 25/08/2015
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 25/08/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 11/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 11/12/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25