Foto de Cuatrecasas i Membrado, Llibert

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
Cuatrecasas i Membrado, Llibert
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. Abogado. Economista. Vicepresidente del Consell Nacional d¿Unió Democràtica de Catalunya, partido al cual pertenece desde el año 1953. Representante de dicho partido en la Unión Europea Demócrata-cristiana. Vicepresidente del Consell Catalá del Movimiento Europeo. Ex Vicedecano del Colegio de Economistas de Barcelona. Miembro de la Comisión Mixta de Traspasos entre el Estado y la Generalitat de Catalunya, por designación de ésta. Miembro de la Coordinadora y Consell de Forces Politiques de Catalunya hasta la extinción de dichos organismos. Miembro suplente de la Delegación española en la Asamblea PArlamentaria del Consejo de Europa.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35