Foto de Campo Moreno, Juan Carlos

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Campo Moreno, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 17 de octubre de 1961 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Doctor en Derecho.
    Magistrado.
    Director General de Relaciones con la Administración de Justicia de la Junta de Andalucía.
    Vocal del Consejo General del Poder Judicial.
    Secretario de Estado del Ministerio de Justicia.
    Secretario General de Relaciones con el Parlamento. Presidencia de la Junta de Andalucía.



  • Fecha alta: 05/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refor.Ley 18-6-1870 reglas Gracia de Indulto (122/10) desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 19/10/2018
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 15/02/2017 al 17/07/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35