Foto de Tomé Muguruza, Baudilio

PP-PAR

X Legislatura ( 2011-2016 )
Tomé Muguruza, Baudilio
Ficha personal
  • Nacido el 12 de mayo de 1962 en León .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, UNED. Master en Derecho ITP/LLM, 1992, Universidad de Harvard. Coordinador de Estudios y Programas del Partido Popular y miembro de su Comisión Ejecutiva Nacional. Ha sido Secretario de Estado de Telecomunicaciones y para la Sociedad de la Información (2000-2002).Director de la Oficina del Presupuesto de la Presidencia del Gobierno (1998-2000). Director del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales del Gabinete del Presidente del Gobierno (1996-1998). Inspector de Hacienda e Interventor del Estado. Miembro del Patronato de FAES (Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales). Ha sido profesor de Hacienda Pública y Fiscalidad en la Universidad Complutense de Madrid y en la Escuela de Hacienda Pública.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 01/03/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 01/03/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35