Foto de Attard Alonso, Emilio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Attard Alonso, Emilio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Abogado de los ilustres colegios de Madrid, Alicante, Valencia, Castellón, etc. Secretario General por elección del ilustre colegio de Valencia, en 1956. Decano por elección del Colegio de Abogados de Valencia, de 1962 a 1968. A la extinción de su mandato se le eligió Decano Honorario Perpetuo. Ex miembro del Consejo General de Abogacía. Ex Presidente y Académico de Número de la Valenciana de Jurisprudencia y Legislación. Publicista. Fundador del Partido Popular Regional Valenciano. Vicepresidente del Partido Popular. Número uno de la candidatura de la Unión de Centro Democrático por Valencia para el Congreso de los Diputados en las elecciones de 1977. Durante dicha legislatura: Presidente de la Comisión de Asuntos Constitucionales y miembro de las Comisiones de Justicia y Suplicatorios. Vocal de la Diputación Permanente. Vocal del Consejo de Dirección del Grupo Parlamentario de UCD.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Vicepresidente Primero de la Mesa del Congreso desde el 22/06/1982 al 31/08/1982
  • Presidente de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 18/06/1980 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35