Foto de Martín Menis, Adán Pablo

CC

V Legislatura ( 1993-1996 )
Martín Menis, Adán Pablo
  • Diputado de la V legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Presidente del Cabildo de Tenerife. Secretario General Agrupación Tinerfeña de Independientes.



  • Fecha alta: 24/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 14/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 05/09/1995
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 24/02/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1990 (exp. 250/3). desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Plan Nacional de Investigación Científica 1993 (exp.049/81) desde el 26/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Plan nacional de Investigación Científica 1991 (exp. 049/4) desde el 15/02/1994 al 18/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente de la Ponencia sobre Plan Director de Infraestructuras (exp. 201/1) desde el 16/11/1994 al 21/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora aprovechamiento trasvase Tajo-Segura (121/115) desde el 12/12/1995 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Pry.L. s/derecho acceso información en medio ambiente(121/100 desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. derivación agua del Guadiaro al Guadalete (121/81) desde el 15/02/1995 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/ Reg. Jurídico organismos modif.geneticamente(121/19 desde el 16/02/1994 al 23/02/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio sobre síndrome tóxico (exp. 154/11) desde el 30/11/1994 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo de Seguridad Nuclear (exps. 401/1 a 3) desde el 20/10/1993 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora de los viajes combinados. desde el 05/04/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenación Sistema Eléctrico Nacional (exp.121/53) desde el 27/10/1994 al 10/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo de Seguridad Nuclear (expte. 401/4 a 6) desde el 25/05/1994 al 21/06/1995
  • Ponente de la Ponencia P.L.Régimen Jurídico Sociedades Garantía Recíproca(exp.121/3) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación entidades der.público R.D.L.5/95 (121/107) desde el 16/10/1995 al 21/11/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35