Foto de Bel Accensi, Ferran

DL

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Bel Accensi, Ferran
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Barcelona. Posgraduado en Hacienda Local i Autonómica por la Universidad de Barcelona. Economista del Colegio de Economistas de Catalunya. Miembro REAF, REFOR y AECA.
    Profesor asociado en el Departamento de Política Económica y Hacienda Pública de la UB. Profesor Asociado del Departamento de Derecho Privado Procesal y financiero. Universitat Rovira i Virgili. Profesor Asociado en el Departamento de Economía. Universitat Rovira i Virgili (2012-actualidad).
    Alcalde de Tortosa desde 2007. Senador en la X Legislatura. Presidente Consell Comarcal (2003-2007).
    Miembro de la Comisión Nacional de Administración Local CNAL (2011- actualidad). Presidente de la Comisión de Haciendas Locales de la ACM (2007 - actualidad). Miembro de la Comisión de Haciendas Locales de la FEMP (2011 - actualidad).



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 13/04/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35