Foto de Sánchez i Llibre, Josep

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Sánchez i Llibre, Josep
Ficha personal
  • Nacido el 26 de mayo de 1949 en Vilassar de Mar (Barcelona) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado en segundas nupcias. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Empresariales y Máster en Dirección de Empresas ESADE. Diputado en el Parlamento de Catalunya en la III y IV legislatura. Senador por la Comunidad Autónoma de Catalunya en la IV Legislatura. Diputado en la V, VI, VII y VIII Legislatura. Portavoz Adjunto de CiU en el Congreso de los Diputados en la V, VI, VII y VIII Legislatura. Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional de la Federación de CiU. Miembro del Comité de Gobierno de UDC.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2011 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 11/07/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 18/02/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 10/02/2009
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15). desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión de análisis de la estrategia energética española para los próximos 25 años (154/11). desde el 17/06/2009 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio, se generaliza el sistema de devolución mensual en el Impuesto sobre el Valor Añadido, y se introducen otras modificaciones en la normativa tributaria (121/8). desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, la Ley 26/1988, de 29 de julio, sobre disciplina e intervención de las entidades de crédito y el texto refundido de la Ley de Ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, para la reforma del régimen de participaciones significativas en empresas de servicios de inversión, en entidades de crédito y en entidades aseguradoras (121/18). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Estatuto Legal del Consorcio de Compensación de Seguros, aprobado por el Real Decreto Legislativo 7/2004, de 29 de octubre, para suprimir las funciones del Consorcio de Compensación de Seguros en relación con los seguros obligatorios de viajeros y del cazador y reducir el recargo destinado a financiar las funciones de liquidación de entidades aseguradoras, y el texto refundido de la Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/19). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/23). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/30). desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas (121/38). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se transponen determinadas directivas en el ámbito de la imposición indirecta y se modifica la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes para adaptarla a la normativa comunitaria (121/43). desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (121/53). desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/63). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/64). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/65). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/66). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/67). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/68). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/69). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/70). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/71). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/72). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/73). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/74). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/75). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre el Proyecto de Ley de modificación de las Leyes 30/2007, de 30 de octubre, de contratos del sector público, 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y 29/1998, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa para adaptación a la normativa comunitaria de las dos primeras (121/79). desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica Complementaria de la Ley de Economía Sostenible, por la que se modifican las Leyes Orgánicas 5/2002, de 19 de junio, de las cualificaciones y de la formación profesional; 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/61). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 41/1999, de 12 de noviembre, sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores y el Real Decreto-Ley 5/2005, de 11 de marzo, de reformas urgentes para el impulso a la productividad y para la mejora de la contratación pública (121/100). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando (121/84). desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109). desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican determinadas normas financieras para la aplicación del Reglamento (CE) número 1060/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre, sobre agencias de calificación crediticia (121/106). desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratos del Sector Público en los ámbitos de la Defensa y de la Seguridad (121/121). desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/136). desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se crea la Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76). desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de telecomunicaciones (procedente del Real Decreto-Ley 1/2009, de 23 de febrero) (121/21). desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/147). desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25