Foto de Mauricio Rodríguez, José Carlos

CC

V Legislatura ( 1993-1996 )
Mauricio Rodríguez, José Carlos
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Concejal del Ayuntamiento de las Palmas de Gran Canaria.



  • Fecha alta: 24/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 27/07/1995 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 27/07/1995
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 27/07/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 05/09/1995
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 14/09/1993 al 05/09/1995
  • Secretario Segundo de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal de la Comisión Invest. s/la situación del patrimonio de Don Mariano Rubio desde el 10/05/1994 al 30/09/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 05/09/1995
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 05/09/1995
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 11/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.partic.,evaluac.y gobierno centros docentes(121/92) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/ restitución bienes culturales (exp.121/47). desde el 21/09/1994 al 21/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. actualización L.1/83 de Reforma Univers. (121/51) desde el 14/12/1994 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urgentes para la cinematografía (exp.121/27) desde el 03/03/1994 al 03/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Fundaciones y de Incentivos fiscales (exp. 121/25) desde el 22/03/1994 al 14/04/1994
  • Ponente de la Ponencia seguimiento accidentes tráfico por práctica ciclismo (154/16) desde el 21/02/1995 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mandato órganos gobierno centros docentes (121/91) desde el 16/05/1995 al 16/05/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/98/CEE s/plazo protec.der.autor(121/96) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/medidas prevención blanqueo capitales (exp.121/1) desde el 13/10/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.enajenación participación púb.en empresas (exp.121/74) desde el 22/12/1994 al 25/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/contrib. a Fondo Multilateral Invers.(exp.121/10) desde el 14/10/1993 al 14/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.aumento recursos Asoc.Int. Comrcio (exp.121/66) desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de crédito al consumo (Exp. 121/56). desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia para dictaminar Proyecto Ley de Medidas Fiscales (exp.121/70 desde el 07/11/1994 al 07/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 37/92 del I.V.A (EXP. 121/45). desde el 26/05/1994 al 26/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación Aspectos Fiscales Canarias (exp.121/39 desde el 07/04/1994 al 07/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. participación Fondo Medio Ambiente Mundial (ex.121/20 desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modificación aspectos económicos Canarias (exp.125/8) desde el 23/02/1994 al 17/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.Modificación Parcial L.Gral.Tributaria (exp.121/77) desde el 22/03/1995 al 27/04/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio s/fiscalidad de sistemas de previsión social (154/24) desde el 29/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Banco Asiático (exp. 121/104) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuesto Sociedades (exp. 121/90) desde el 13/09/1995 al 14/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuestos Especiales (exp. 121/103) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley de Comercio (exp. 122/2) desde el 21/06/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/seguros privados (expte. 121/89) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. de contrabando (expte. 121/78) desde el 07/06/1995 al 07/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Corporación FinancieraInternacional (exp. 121/15) desde el 01/12/1993 al 01/12/1993
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Segunda Directiva (exp. 121/9) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fisc.y Ref.Func.Publ y Prot.desempleo(121/14) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proyecto L. Presupuestos Generales 1994 (exp. 121/000013) desde el 29/10/1993 al 29/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créd.ext. para IRYDA por R.D. 808/87 (exp.121/5) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas daños inundaciones en Guadalajara (121/118) desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créd.rel. a Fondo Intert. para Gener.Cataluña(121/113 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.cred.para trasvase a cuenca Segura R.D. 7/95 (124/114) desde el 29/11/1995 al 29/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos Ministerio Industria a HUNOSA (exp.121/18) desde el 22/12/1993 al 22/12/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extr. ejercicios 89 Y 90 a FEVE (exp.121/24) desde el 15/02/1994 al 15/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Especial análisis problemas estr.Seguridad Social (exp.154/4) desde el 02/03/1994 al 28/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.art.9.1 L. Fondo Comp. Interterritorial (exp.124/4 desde el 17/10/1994 al 17/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.concesión crédito 1.430 millones a PRESUR (exp.121/58) desde el 17/10/1994 al 17/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Presupuestos Grales. Estado para 1995 (exp.121/67) desde el 02/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito indemniz.titulares de farmacia (exp.121/68) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito prestac. derivadas síndrome tóxico (121/72) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito subvención explot.1992 a HUNOSA (Exp.121/76) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley crédito extraordinario CERN (EXP. 121/82) desde el 27/02/1995 al 27/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley créd.ext.Sec.32 y 33 P.G.E.sist.financ.aut.(121/4) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Crédito extraord. Cia.Trasmediterránea (exp.121/101) desde el 19/06/1995 al 19/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.ext.Fáb.Nal.Moneda y Timbre de 86-89 (exp.121/6) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Estatuto Trabajadores y L.Proc.Laboral (exp.121/32 desde el 22/02/1994 al 01/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación empresas trabajo temporal (exp. 121/33) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urgentes para Fomento Ocupación (exp.121/30) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente de la Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 19/09/1995
  • Ponente de la Ponencia elaboración informe acerca pobreza en Estado español (154/10) desde el 05/10/1994 al 19/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulación permiso parental y por matern. (exp.122/39) desde el 23/11/1994 al 30/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/derecho residencia y circul.de minusválidos(122/46) desde el 21/02/1995 al 21/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prevención de riesgos laborales (exp.121/83). desde el 19/04/1995 al 19/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Incompatibilidades Gobierno y altos cargos (121/73) desde el 19/01/1995 al 19/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.L.9/87 s/Elec.represent.personal Admon.Pub.(121/48 desde el 13/06/1994 al 13/06/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio Estatuto Jurídico del Cargo Público (exp.154/17) desde el 13/03/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. acceso nacionales CEE a Func. Pub. (exp.121/12) desde el 27/10/1993 al 27/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Modificación art. 70.2 Ley 7/1985 (exp. 122/28) desde el 13/10/1994 al 13/10/1994
  • Vocal de la Ponencia Proy.L. de Contratos de las Admones. Públicas (exp.121/42) desde el 21/09/1994 al 08/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General 1989 (exp. 250/1) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1991 (exp. 250/4) desde el 28/02/1995 al 28/02/1995
  • Ponente de la Ponencia para elaboración informe de actividades Comisión (exp.154/22) desde el 27/12/1994 al 27/07/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35