Foto de Simón Marín, José

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Simón Marín, José
Ficha personal
  • Nacido el 17 de julio de 1983 en Almería .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Licenciado en Filosofía por la Universidad de Granada.
    Administrativo Consular en la Embajada de Chipre.
    Funcionario de Carrera, Profesor de Secundaria.
    Miembro de la Comisión Sectorial de Educación en Ceuta.
    Idiomas inglés y griego moderno.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/09/2019 al 03/12/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35