Foto de García-Moreno Teixeira, Carmela

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
García-Moreno Teixeira, Carmela
  • Diputada de la I y  II legislaturas.
  • Casada. 2 hijos. Licenciada en Ciencias Políticas, especialización en Historia de Latinoamérica. Se dedica a la enseñanza privada. Se integra en el Partido Popular desde su fundación, pasando posteriormente a UCD. Secretaria de Acción Cultural del Primer Secretariado Ejecutivo del PArtido. En el I Congreso de UCD es nombrada miembro del Comité Ejecutivo. Es responsable del Centro de Acción Sociocultural de UCD.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Presidenta de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 01/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 31/10/1980 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35