Foto de Macias Arau, Pere

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Macias Arau, Pere
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
    Profesor Titular de Legislación Urbanística en la UPCatalunya.
    Presidente del "Cercle d'Infraestructuras"
    Co-director de la Cátedra de empresa ITER en la UPC.
    Alcalde de Olot (1984-1996).
    Presidente de la Diputación de Girona (1994-1996). Conseller de Medi Ambient (1996-1997) y de Política Territorial y Obras Públicas de Catalunya (1997-2001).
    Presidente del Grupo CiU Senado.




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/09/2011 al 13/12/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 26/09/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis y reforma Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2010 (121/42) desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 48/1960 de Navegación Aérea (121/54) desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios tránsito aéreo y controladores (121/58) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios información geográfica en España (121/56) desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.48/2003, rég. puertos interés general (121/24) desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicio postal universal (121/93) desde el 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Prog. Estatal Seg. Operacional Aviación Civil(121/62) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35