Foto de Hernanz Costa, Sofía

PSOE

Escaño de Hernanz Costa, Sofía

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Hernanz Costa, Sofía
Ficha personal
  • Nacida el 21 de junio de 1970 en Ibiza .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
    Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
    Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 23/11/2016
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35