Foto de Montón Giménez, Carmen

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Montón Giménez, Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 9 de marzo de 1976 .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciada en Medicina.
    Máster estudios interdisciplinares de género.
    Secretaria de Movimientos Sociales y ONG's PSPV-PSOE (2000-2004).
    Concejala de Cultura en el Ayuntamiento de Burjassot (1999-2004).
    Militante del JSE (1992-2007).
    Vocal de la Comisión Ejecutiva Federal del Partido Socialista.
    Secretaria General Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista (2013-2014)
    Secretaria de Igualdad de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE desde julio de 2014.
    Portavoz Socialista de la Comisión de Igualdad en el Congreso de los Diputados desde 2012.



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 30/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 01/07/2014 al 30/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 05/03/2012 al 30/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 30/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 30/06/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 30/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35