Foto de Fraga Iribarne, Manuel

CD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Fraga Iribarne, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Catedrático de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la Universidad Complutense de Madrid. Embajador de carrera (Londres). Académico Numerario de Ciencias Morales y Políticas. Ha sido Director del Instituto de Estudios Político; Secretario General del Instituto de Cultura Hispánica, del Consejo N. de Educación y de la Comisión Española de la UNESCO; Secretario General Técnico del Ministerio de Educación. Ha sido Vicepresidente del Gobierno para Asuntos del Interior y Ministro de la Gobernación (1975-1976); Ministro de Información y Turismo (1962-1969). Fundador y Secretario General de Alianza Popular. Miembro de la Ponencia y de la Comisión Constitucional que estudió el proyecto de Constitución.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35