Foto de Ramírez del Río, José

Vox

Escaño de Ramírez del Río, José

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Ramírez del Río, José
Ficha personal
  • Nacido el 10 de febrero de 1973 en Madrid .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado y padre de dos hijos.
    Licenciado y Doctor en Filología (especialidad árabe) por la Universidad de Sevilla.
    Profesor titular de universidad. Universidad de Córdoba desde el 2007.
    Secretario de la Directiva Provincial de VOX en Córdoba.
    Candidato de VOX en diferentes elecciones (2015-2019)
    Académico correspondiente de la Real Academia de Córdoba
    Premio de Investigación Abd al-Aziz Saud al-Babtayn (UGR) 2012

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 17/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35