Foto de Rubiales Rojas, Emilio

PSA

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rubiales Rojas, Emilio
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Seis hijos. Artesano de marroquinería. Comenzó en la JOC su actividad pública y posteriormente en la HOAC, asumiendo la formación de los Grupos de Andalucía. Cofundador de una cooperativa de producción artesanal en Ubrique. Afiliado a la Unión Sindical Obrera (USO). Desarrolló una gran actividad en la creación de grupos de bases, siendo fundador de la Asamblea del Pueblo de Ubrique, antes de las elecciones generales y municipales. Alcalde del Ayuntamiento de Ubrique.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 04/04/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 03/04/1981
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35