Foto de Barrionuevo Peña, José

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Barrionuevo Peña, José
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con Esperanza Huelamo Moreno. 3 hijos. Inspector de Trabajo (en situación de excedencia). Licenciado en Derecho. Diplomado en la Escuela de Periodismo. Ex Segundo Teniente de Alcalde, responsable de Seguridad y Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid. Ex Ministro del Interior. Ministro de Transportes, Turismo y Comunicaciones (1988-1991).



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de Huelga y de Conflicto Colectivo (exp. 121/87). desde el 16/11/1992 al 09/12/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Estatuto Trab. extinción contr. (exp.122/101) desde el 07/10/1992 al 07/10/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25