Foto de Antich i Balada, Jaume

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Antich i Balada, Jaume
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Lurdes Gasco Sabate. 2 hijos. Técnico Nutricionista. Bachiller Superior Letras. Director Técnico de Fabricación de Piensos Compuestos. Primer Secretario de la Federación 16 del PSC (PCC-PSOE). Alcalde de Ulldecona desde 1979



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 06/02/1990 al 13/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Organiz. control emisoras mples. (exp.121/29) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.publicidad elect. emisoras municipales.(exp.121/28) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.redacción art.16 L.Registro Civil(exp.122/13) desde el 09/10/1990 al 09/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Contratos Administraciones Públicas (exp.121/109) desde el 03/02/1993 al 23/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25