Foto de Ferrer Roselló, Vicente

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ferrer Roselló, Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 9 de julio de 1959 en Valencia .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Divorciado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Ex Senador. Vicepresidente de la Diputación de Valencia. Cruz de Honor de San Raimundo de Peñafort.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 02/09/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 02/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 01/09/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado (121/85). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 13/04/2011 al 16/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (121/53). desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo en materia sancionadora (121/12). desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea (121/48). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/49). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 22/01/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25