Foto de Canet Coma, Francesc

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Canet Coma, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1954 en Vilamalla (Girona) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Geografía e Historia (Universidad Autónoma de Barcelona). Catedrático de Historia de Instituto. Director (15 años) del Instituto Ramón Muntaner de Figueres. Periodista colegiado. Jefe adjunto de Prensa (fútbol) en los Juegos Olímpicos de 1992 de Barcelona. Concejal del Ajuntament de Figueres (Girona) desde 2003.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 02/11/2006.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 02/11/2006
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 02/11/2006
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. extensión protecc. desempleo cargos públicos(122/142) desde el 28/03/2006 al 04/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul.conflicto intereses Gob. y altos cargos(121/25) desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régimen especial Municipio de Barcelona (121/50) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Agencias Estatales mejora servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 9/1987 personal Administrac.Públicas (121/54) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de capitalidad y régimen especial de Madrid (121/72) desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 02/11/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 28/09/2004 al 28/11/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35