Foto de Aroz Ibáñez, Mercedes

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Aroz Ibáñez, Mercedes
Ficha personal
  • Diputada de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas III, IV y V. Divorciada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Económicas. Ha sido profesora de Teoría Económica en la Universidad de Barcelona. Economista. Secretaria de Acción Parlamentaria en las Cortes Generales del PSC (PSC-PSOE). Miembro del Comité Federal PSOE. Secretaria General Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 19/06/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 26/05/1998
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión análisis proceso integración económica y monetaria(154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio problemática profesión auditor cuentas (154/27) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistemas de pagos y liquidación de valores (121/168) desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L.16/89 Defensa de la Competencia (121/175) desde el 20/10/1999 al 20/10/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35