Foto de Capella i Farré, Ester

ERC-CATSÍ

Escaño de Capella i Farré, Ester

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Capella i Farré, Ester
Ficha personal
  • Nacida el 3 de abril de 1963 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho (Llicenciada en Dret). Abogada (Advocada).
    Concejal Portavoz ERC Ajuntament de Barcelona (2007-2011). Senadora ERC (2013-2015)



  • Fecha alta: 14/07/2016.
  • Causó baja el 01/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 26/05/2017 al 01/06/2018
  • Vocal de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1995, del Tribunal del Jurado (124/1) desde el 21/06/2017 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley reguladora contratos crédito inmobiliario (121/12) desde el 29/05/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L 15/2015, de Jurisdicción Voluntaria (122/59) desde el 04/04/2017 al 04/04/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35