Foto de Pérez Rubalcaba, Alfredo

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pérez Rubalcaba, Alfredo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de julio de 1951 en Solares (Cantabria) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Químicas. Ha sido Ministro de Educación y Ciencia (1992-1993), Ministro de la Presidencia (1993-1996), Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista (marzo 2004-abril 2006). Vicepresidente Primero del Gobierno y Portavoz (2011-2011) y Ministro del Interior (2006-2011).



  • Fecha alta: 05/12/2011.
  • Causó baja el 02/09/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 02/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 02/09/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35