Foto de Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria

CD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casada con Felipe Fernándes Armesto. 1 hijo. Periodista. Bajo el Pseudónimo <> ha sido corresponsal de prensa en Norteamérica y Alemania. Primera mujer española que desempeñó el puesto de Vicepresidente del Congreso de los Diputados en la historia de las Cortes Españolas.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 23/03/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35