Foto de Ramón Torres, Jordi

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Ramón Torres, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1971 en Tárrega (Lleida) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Bachillerato. Administrativo. Tercer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Tárrega.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2008 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2007 al 10/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 07/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 07/11/2006
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 20/12/2004 al 28/06/2006
  • Vocal de la Subcomisión análisis medidas sobre procesos deslocalización (154/6) desde el 27/04/2005 al 12/12/2007
  • Vocal de la Subcomisión para potenciar la responsabilidad social empresas (154/3) desde el 09/02/2005 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.vinculación políticas cooperación e inmigración(122/18 desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reguladora tratamiento deuda externa (122/19) desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. delimitación espacios marítimos de Canarias (122/48) desde el 30/05/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. directivas comunitarias s/fiscalidad (121/23) desde el 10/05/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación rég.ent. navieras a direct.comuni.(121/49) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.derog. L.23/86 reg. jurídico Cámaras Agrarias (121/24) desde el 27/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L. 49/03 de arrendamientos rústicos (121/30) desde el 25/05/2005 al 08/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. semillas, plantas vivero y rec. fitogenét. (121/41) desde el 14/11/2005 al 01/03/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. inscripción embarcaciones pesqueras en Registro(121/106) desde el 14/03/2007 al 21/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. explotación., transp. y sacrificio animales (121/123) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley desarrollo sostenible del medio rural (121/135) desde el 19/09/2007 al 20/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas morosidad en operaciones comerciales (121/1) desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1) desde el 20/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2) desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3) desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 34/1998 mercado gas natural (121/102) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 54/1997 mercado electricidad (121/103) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. Ley 15/1980, Consejo Seguridad Nuclear (122/157) desde el 28/03/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Impulso Sociedad Información (121/134) desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Informe del Consejo de Seguridad Nuclear 2006 (401/4) desde el 20/09/2007 al 11/12/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. trabaj. cta. propia Rég. Esp. Ag. en Rég. Esp. (121/110) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Estatuto Básico del Empleado Público (121/94) desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. acceso electrónico ciudadanos a Admin. Públicas(121/116) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratación sectores agua, energía y otros (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reutilización información sector público (121/136) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 19/04/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35