Foto de Mayor Oreja, Jaime

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Mayor Oreja, Jaime
  • Diputado de la I ,  IV ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas I y IV. Casado. Cuatro hijos. Ingeniero Agrónomo. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento Vasco. Ha sido Delegado del Gobierno en el País Vasco 1982. Ministro de Interior desde el 5 de mayo de 1996.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35