Foto de Osorio García, Alfonso

CD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Osorio García, Alfonso
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Abogado por la Universidad de Oviedo (1944). Auditor del Cuerpo Jurídico del Aire (1945). Abogado del Estado (1953). Subsecretario de Comercio (1965-1968). Presidente del Consejo de Administración de RENFE (1968-1970). Procurador en Cortes de representación familiar elegido por la provincia de Santander (1969-1971). Consejero del Reino (1969-1971). Ministro de la Presidencia (1975-1976). Vicepresidente del Gobierno (1976-1977). Senador de designación real (1977). Miembro del Consejo Rector del Centro de Estudios Universitarios. Consejero del Banco de España, de la Caja Postal de Ahorros, del INI, de SEAT, del Banco Exterior de España.



  • Fecha alta: 17/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Presidente de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35