Foto de Camilleri Hernández, María José

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Camilleri Hernández, María José
Ficha personal
  • Diputada de la VI legislatura.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Derecho por la Universidad de Sevilla. Durante diez años Adjunta al Defensor del Pueblo andaluz.



  • Fecha alta: 13/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 02/07/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 25/06/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social (154/4) desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio problemática del pueblo gitano (154/28). desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/derechos y libertades extranjero(122/154,158 y 167 desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4)) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35