Foto de Segura Clavell, José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Segura Clavell, José
Ficha personal
  • Nacido el 4 de julio de 1944 en Barcelona .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Químicas. Catedrático de Termodinámica en la Escuela Oficial de Náutica de Tenerife. Profesor titular de Física Aplicada en la Universidad de La Laguna. Autor de libros y publicaciones de su especialidad.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 21/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158). desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35