Foto de Sahuquillo García, Luis Carlos

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Sahuquillo García, Luis Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1966 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Dos hijos.
    Diplomado Universitario en Trabajo Social.
    Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha.
    Secretario General de la Agrupación Provincial del PSOE de Cuenca, desde enero de 2018.
    Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca de 1995 a 1999 y Vicepresidente I de la misma de 1999 a 2001.
    Director General de Servicios Sociales de la Consejería de Bienestar Social de la JCCM de 2001 a 2003.
    Delegado provincial en Cuenca de Obras Públicas (2003-2004) y de Vivienda y Urbanismo (2004-2005).
    Delegado de la JCCM de 2005 hasta 2008.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35