Foto de Echeberría Monteberría, Ignacio María

PNV

II Legislatura ( 1982-1986 )
Echeberría Monteberría, Ignacio María
  • Diputado de la II y  III legislaturas.
  • Casado con María Nieves Ochoa de Chinchetru. 3 hijos. Bachillerato Superior y Preuniversitario. Licenciado en Ciencias Empresariales y Licenciado en Derecho. Diplomado en Psicología.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 19/03/1986 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Investigación para la financiación de Partidos Políticos desde el 16/04/1985 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35