Foto de Angulo Romero, María Teresa

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Angulo Romero, María Teresa
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Universidad de Extremadura. Titulada en Mediación Civil y Mercantil. UNED. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias. Abogada en ejercicio (1992-2007).
    Diputado autonómico en Extremadura (2003-2011). Portavoz General del Grupo Popular en la Asamblea de Extremadura (2008-2011). Diputada Nacional en la X Legislatura. Portavoz Sanidad GPP. Concejal del Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).



  • Condición plena: 13/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35