Foto de Rodríguez Maniega, María del Carmen

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rodríguez Maniega, María del Carmen
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Psicología en la Universidad de Oviedo. Licenciada en Ciencias de la Educación en la Universidad de Oviedo. Concejala en el Ayuntamiento de Avilés. Vicesecretaria de Comunicación del Partido Popular de Avilés. Secretaria de Área de Comercio del Partido Popular de Asturias. Representante del Ayuntamiento de Avilés en la Mancomunidad de Turismo Comarca de Avilés.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 25/09/2009 al 19/10/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 11/12/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 11/12/2009
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 17/06/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 11/12/2009
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 26/05/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 15/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 26/05/2010
  • Vocal de la Subcomisión aplic. legislación interrup. voluntaria embarazo (154/4) desde el 22/10/2008 al 18/02/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35