Foto de Bonàs Pahisa, Rosa María

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Bonàs Pahisa, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 8 de junio de 1951 en Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona) .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Biológicas por la Universidad de Barcelona. Delegada laboratorio farmacéutico. Concejal en el Ayuntamiento de Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona).



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 25/10/2004 al 22/11/2006
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 13/09/2004 al 17/11/2006
  • Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente desde el 28/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 17/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 22/11/2006
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 23/02/2005 al 02/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. med. protección contra violencia de género(121/2) desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente de la Ponencia para Informe sobre la construcción política de Europa (154/8) desde el 27/09/2006 al 02/01/2008
  • Ponente de la Ponencia sobre la prostitución en nuestro país (154/9) desde el 27/04/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Colegios Ópticos-Optometristas (121/56) desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. garantías y uso racional medicamentos (121/66) desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora protección consumidores y usuarios (121/83) desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104) desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección consumidores contratación bienes(121/133) desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. técnicas reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 10/2001 del Plan Hidrológico (121/3) desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. evaluación efectos planes en medio ambiente(121/38) desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. derechos acceso inform. medio ambiente (121/68) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley declaración Parque Nacional de Monfragüe (121/88) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130) desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad (121/140) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35