Foto de Piñar López, Blas

UN

I Legislatura ( 1979-1982 )
Piñar López, Blas
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Ocho hijos. Doctor en Derecho y Notario de Madrid desde 1949 por oposición directa. Ha sido director del Instituto de Cultura Hispánica (1957-1962) y ha representado a España en varios Congresos Internacionales. Como Consejero Nacional designado por Francisco Franco fue Procurador en Cortes y formó parte de las Legislaturas VI a X. Presidente Nacional de Fuerza Nueva y Diputado por Madrid de la coalición electoral Unión Nacional.



  • Fecha alta: 17/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 21/06/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 07/11/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 25/09/1980
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 17/04/1980
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35