Foto de Aguiriano Forniés, José Antonio

PSE-PSOE

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Aguiriano Forniés, José Antonio
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Secretario de los Trabajadores de la Conferencia Internacional del Trabajo (1974-1978). Secretario del Grupo de los Trabajadores del Consejo de Administración de la OIT (1974-1978). Director de la Oficina de Ginebra de la Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres y representante permanente ante las Naciones Unidas (1973-1977).



  • Fecha alta: 07/07/1977.
  • Causó baja el 02/01/1979.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Incompatibilidades desde el 04/08/1977 al 17/11/1977
  • Vocal de la Comisión de Incompatibilidades desde el 17/11/1977 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35